Galettes des rois : coûts et marges

Avec près de 32 millions d’unités mangées chaque année en France, la galette est le produit incontournable de chaque début d’année, le relais naturel de la bûche qui vient tout juste de disparaitre des linéaires. Et, chaque année, les mêmes discussions s’engagent sur son prix et sur son origine. Artisanale ou industrielle, telle est la…
La lecture de cet article est réservée aux abonnés Atabula+. Identifiez-vous si vous êtes déjà abonné(e) ou souscrivez à l’un de nos abonnements : Abonnement annuel Atabula+, Abonnement mensuel Atabula+ ou Abonnement annuel étudiant.
Haut de page