Gault&Millau 2018 : le palmarès complet

[divider]CUISINIER DE L’ANNÉE 2018[/divider]

Jean Sulpice – Auberge du Père Bise Jean Sulpice – Talloire (74) – 18,5 / 4 toques

[divider]GRANDS DE DEMAIN[/divider]

Matthieu Dupuis-Baumal – Domaine de Manville – Les Baux-de-Provence (13) – 16 / 3 toques

Victor Ostronzec – Soléna – Bordeaux (33) – 15 / 3 toques

Kazuyuki Tanaka – Racine – Reims (51) – 16 / 3 toques

David Bizet – Orangerie, Hôtel George-V – Paris (75) – 15 / 3 toques

Glenn Viel – Oustau de Baumanière – Les Baux-de-Provence (13) – 17 / 4 toques

Rodolphe Pottier – Rodolphe – Rouen (76) – 15 / 3 toques

[divider]JEUNES TALENTS 2018[/divider]

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Jean-Louis Dugat – Le Clos St-Eloi – Thiers (63)

Fernanda Ribeira – Le Cosy – Lyon (69)

Grégory Stawowy – Le Suprême – Lyon (69)

Jérôme Bru – Le B2K6 – Lempdes (63)

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Clément Guitton – La Colline du Colombier – Iguerande (71)

Christian Greffier – La Fontaine des Saveurs – Belfort (90)

BRETAGNE

Arnaud Domette – Kerstéphanie – Sarzeau (56)

CENTRE-VAL-DE-LOIRE

Maxime Voisin – De Sel et d’Ardoise – Orléans (45)

Julien Martineau – La Deuvalière – Tours (37)

CORSE

Loris Cornacchia – Le Grand Oggi Hôtel Chez Charles – Lumio (20)

GRAND-EST

Bérangère Pellissard – Le Comptoir à Manger – Strasbourg (67)

Lorraine Pierrat – Domaine Saint-Romary – Saint-Etienne-lès-Remiremont (88)

Frédéric Tagliani – Quai 21 – Colmar (68)

HAUTS-DE-FRANCE

Damien Laforce – Restaurant Le Sébastopol – Lille (59)

ÎLE-DE-France

Maxime Laurenson – Loiseau Rive Gauche – Paris 7e arr. (75)

Indra Carrillo-Perea – La Condesa – Paris 9e arr. (75)

Julien Marsaud – Maguey – Paris 12e arr. (75)

NORMANDIE

Pierre Letard – La Dinette – Rouen (76)

NOUVELLE-AQUITAINE

Félix Clerc – Symbiose – Bordeaux (33)

Clio Moffari et Anne Legrand – La Belle Étoile – Niort (79)

Vrigile Morceau – La Cuisine au Beurre – Poitiers (86)

OCCITANIE

Julien Lavandet – La Table 2 Julien / Artémise – Montaren et Saint-Médier Uzès (30)

Balthazar Gonzales – Le Bacaro – Toulouse (31)

Nicolas Thomas – La Promenade – Verfeil (31)

PAYS-DE-LA-LOIRE

Maxime Bocquier – Lamaccotte – Nantes (44)

François Ricordeau – L’Épi Curieux – Le Mans (72)

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR

Paul Langlère – Sépia – Marseille (13)

Laurei Aimonetti – Passion’elle – Nice (06)

[divider]ENTREPRENEURS DE L’ANNÉE[/divider]

Tigrane Seydoux et Victor Lugger – Big Mamma

[divider]TROPHÉES DIRECTEUR DE SALLE 2018[/divider]

DIRECTEUR DE SALLE DE L’ANNÉE

Christian David – Le Grand Véfour – Paris 1er arr. (75) – 17 / 4 toques

JEUNE DIRECTEUR DE SALLE DE L’ANNÉE

Maxime Périer – Le Café du Peintre – Lyon (69) – 13 / 2 toques

[divider]TROPHÉES SOMMELIER[/divider]

SOMMELIER DE L’ANNÉE

Florian Balzeau – Le Gindreau – Saint-Médard (46) – 15,5 / 3 toques

JEUNE SOMMELIER DE L’ANNÉE

Mathieu Binsinger – Buerehiesel – Strasbourg (67) – 16 / 3 toques

[divider]TROPHÉES PÂTISSIERS[/divider]

PÂTISSIER DE L’ANNÉE

Cédric Grolet – Le Meurice Alain Ducasse – Paris 1er arr. (75) – 16 / 3 toques

JEUNES PÂTISSIERS DE L’ANNÉE

Aleksandre Olivier – Yoann Conte – Veyrier-du-lac (74) – 17/ 4 toques

Guillaume Godin – La Vague d’Or – Saint-Tropez (83) – 19/ 5 toques

[divider]TROPHÉE POP[/divider]

Juan Arbelaez et les frères Chantzios

[divider]LES GRANDES TOQUES[/divider]

PASSAGE DE 19 À 19,5/20

Les Près d’Eugénie – Eugénie-les-Bains (40)

Flocons de Sel – Megève (74)

Le Cinq, Four Seasons George-V – Paris (75)

NOUVEAU 5 TOQUES

La Marine – Noirmoutier (85)

PASSAGE DE 3 À 4 TOQUES

Le Clos des Sens – Annecy (74)

L’Oustau de Baumanière – Les Baux-de-Provence (13)

La Villa Madie – Cassis (13)

Hostellerie de Plaisance – Saint-Emilion (33)

[divider]Sur le même sujet[/divider]

Côme de Cherisey : « Juger le potentiel d’un chef, c’est l’ADN du Gault&Millau »

[divider]Auteur[/divider]

Rédaction Atabula / ©hrvprod

Atabula 2019 - contact@atabula.com

Haut de page