Jury, notation, critères et ordre de passage : tout savoir des épreuves du Bocuse d’Or France
Advertisement

Jury, notation, critères et ordre de passage : tout savoir des épreuves du Bocuse d’Or France

La finale du Bocuse d’Or France 2019 aura lieu à la Maison de la Mutualité (Paris) les 23 et 24 septembre. Membres des jurys, notation, critères et ordres de passages des candidats, tout est écrit ici.


Les membres du jury Dégustation

Christophe Aribert / Maison Aribert (Saint-Martin d’Uriage, 38)
Mauro Colagreco / Mirazur (Menton, 06)
Alexandre Couillon / La Marine (Noirmoutier, 85)
Amélie Darvas / Äponem (Vailhan, 34)
Florent Ladeyn / Auberge du Vermont (Boeschepe, 59)
Tabata Mey / Les Apothicaires (Lyon, 69)
Fabrice Prochasson / Directeur de la création et de l’innovation (Aryzta Food Solutions, 77)
Franck Putelat / La Table de Franck Putelat (Carcassonne, 11)
Marie Soria / Potel & Chabot (Paris, 75)
Mathieu Viannay / La Mère Brazier (Lyon, 69)


Les membres du jury Cuisine

Romuald Fassenet / Château du Mont Joly (Sampans, 39)
Philippe Joannès / Société des Bains de Mer (Monaco)
Éric Pras / Maison Lameloise (Chagny, 71)
Christophe Quantin / Alain Ducasse Éducation (Argenteuil, 95)


Les présidents du jury

Matthieu Otto / Auberge Saint-Walfrid (Sarreguemines, 57) / Président du jury et Bocuse d’or France 2017
Kenneth Toft-Hansen / Svinklov Badehotel (Danemark) / Président d’honneur et Bocuse d’or 2019
Serge Vieira / Restaurant Serge Vieira (Chaudes-Aigues, 15) / Président de la Team France et Bocuse d’or 2005


Notation globale

L’épreuve se divise en quatre parties : épreuve sur plateau (jury dégustation), épreuve sur assiette (jury dégustation), jury cuisine et entretien individuel.
Les épreuves sur plateau et sur assiette comptent pour 780 points. L’épreuve « jury cuisine » compte pour 600 points et l’entretien individuel pour 100 points. En tout, chaque juré peut accorder jusqu’à 310 points, pour un total de 2260 points.


Les critères du jury cuisine

Le jury cuisine doit noter cinq éléments : propreté et hygiène, tenue du poste de travail, déchets-tri-utilisation optimale du produit, capacité technique-implication-organisation, respect du règlement (dont le thème plateau). Chaque élément est noté sur cinq points, à l’exception du point « capacité technique-implication-organisation » (20 points). Chaque juré peut délivrer 40 points, pour un total de 600 points.


Ordre de passage des candidats

Lundi 23 septembre


Guillaume Galy
Installation : 8h00
Départ : 09h30
Dégustation thème assiette : 13h55
Dégustation thème plateau : 14h30


Romain Masset
Installation : 8h15
Départ : 09h45
Dégustation thème assiette : 14h10
Dégustation thème plateau : 14h45


Gilles Leininger
Installation : 8h30
Départ : 10h00
Dégustation thème assiette : 14h25
Dégustation thème plateau : 15h00


John Argaud
Installation : 8h45
Départ : 10h15
Dégustation thème assiette : 14h40
Dégustation thème plateau : 15h15


Mardi 24 septembre


Tom Meyer
Installation : 8h00
Départ : 09h30
Dégustation thème assiette : 13h55
Dégustation thème plateau : 14h30


Julien Guénée
Installation : 8h15
Départ : 09h45
Dégustation thème assiette : 14h10
Dégustation thème plateau : 14h45


Grégory Borkowski
Installation : 8h30
Départ : 10h00
Dégustation thème assiette : 14h25
Dégustation thème plateau : 15h00


Davy Tissot
Installation : 8h45
Départ : 10h15
Dégustation thème assiette : 14h40
Dégustation thème plateau : 15h15

Haut de page