Gault & Millau 2020 : le palmarès complet
Advertisement

Gault & Millau 2020 : le palmarès complet

Cuisinier de l’année, académie Gault & Millau, grands de demain… Atabula vous présente le palmarès du Gault & Millau 2020, le cinquantième du nom.


Cuisinier de l’Année 2020
Arnaud Donckele, La Vague d’Or – Cheval Blanc Saint-Tropez et Cheval Blanc Paris


Directeurs de salle de l’Année 2020
Serge Schaal, La Fourchette des Ducs
Hélène Cousin, L’Arpège


Pâtissiers de l’Année 2020
Jessica Préalpato, Alain Ducasse au Plaza
Max Martin, Restaurant Yoann Conte


Sommeliers de l’Année 2020
Laura Vidal, La Mercerie Marseille
Julien Meurillon, L’Arbre à Montpellier


Les Grands de Demain 2020
Baptiste Denieul, Auberge Tiegezh, Guer
Florian Descours, La Boria, Privas
Xavier Jarry, La Fabrique, Schiltigheim
Jean-Baptiste Lavergne-Morazzini, La Table du 11, Versailles
Tabata et Ludovic Mey, Les Apothicaires, Lyon
Julien Poisot, Château de Mercuès, Le Duèze


Vigneron de l’Année 2020
Maxime Ullens, Domaine de Marzilly, Hermonville


Duo Chef & Artisan 2020
Eric Frechon & Roland Feuillas, Epicure à l’Hôtel Bristol, Paris


Chef d’Œuvre 2020 (nouveauté 2020)
L’équipe du Louis XV Alain Ducasse à l’Hôtel de Paris, Monaco :
Michel Lang, Claire Sonnet, Sandro Micheli, Dominique Lory et Noël Bajor


Académie Gault & Millau (nouveauté 2020)
Georges Blanc, Restaurant Georges Blanc
Alain Ducasse, Restaurant Alain Ducasse au Plaza Athénée et Restaurant Alain Ducasse à l’Hôtel de ParisPierre Gagnaire, Restaurant Pierre Gagnaire
Michel Guérard, Les Prés d’Eugénie
Marc Haeberlin, L’Auberge de l’Ill
Régis Marcon, Restaurant Régis et Jacques Marcon
Alain Passard, L’Arpège
Guy Savoy, Restaurant Guy Savoy
Michel Trama, Restaurant Michel Trama
Marc Veyrat, La Maison des Bois


37 Jeunes Talents 2020
Adrien Zedda
Arnaud Laverdin
Léo Deleuze-Lombard
Aymeric Buiron
Yvann Guglielmetti
Aurélien Digne
Grégoire Foucher
Sibylle Sellam
Florian Bobes
Baptiste Fournier
Ludovic Kientz
Jean Kuentz
Nicolas Choquet
Clément Courtemanche
Thibault Loubersanes
Amandine Carreau
Matthias Marc
Lise Deveix
Xavier Pincemin
Clément Charlot
Brice Moncuit
Léo Forget
Florent Presse
Romain Le Guillou
Thibault Guiet
Manon Garret
Gautier Alvarez
Jonathan Vallenari
Flora Le Pape
Clément Guillemot
Laurent Cherchi
Philippe Ramon
Guillaume Decombat
Ingrid Deffein
Nicolas Adamopulos
Stéphane Garcia
Éric Maillet

Haut de page